День матери 2015 г.

В конце ноября празднуется День Матери – самого любимого, близкого и родного человека для каждого из нас. С ребятами старшей и подготовительной комбинированных групп мы провели занятие, посвященное этому замечательному празднику. Дети узнали, когда возник праздник и каким богиням в древние времена поклонялись, как матери, люди: Гее, Кибеле, Бриджит.

Слова любви прозвучали в стихотворениях, которые рассказывали дети о мамах.

Ребята выучили русские народные поговорки и пословицы о маме. В веселой игре они сравнивали маму с зайкой, черепахой, лисой, подбирая нужные слова – признаки, и выполняя пальчиковые упражнения – мудры.

Дома вместе с мамами дети выполнили задания: подобрали слова о маме со звуком (С) и составили рассказы о любимых мамочках, нарисовали портреты мам. Из составленных рассказов у нас получился альбом «Мамочка любимая моя».

036-650x488

039-650x488