Структура

Образовательное учреждение МБДОУ №48 г. Невинномысска структурных подразделений не имеет.

Структура образовательного учреждения и система его управления.

• Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом и строится на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
  • Для обеспечения максимального функционирования МБДОУ как целостной социально-педагогической системы четко распределены функциональные обязанности субъектов образовательного процесса. Каждый работник четко знает свои должностные и функциональные обязанности. Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.
  • Непосредственное управление учреждением осуществляет прошедшая соответственную аттестацию заведующая, которая назначается на должность и освобождается от должности Учредителем в соответствии с действующим законодательством. Заведующая МБДОУ является единоличным исполнительным органом МБДОУ, подотчётен и подконтролен Учредителю и несёт перед ним ответственность за экономические результаты деятельности МБДОУ, а также за сохранность и целевое использование имущества МБДОУ.
  • Компетенция Учредителя в области управления МБДОУ подробно определяется в договоре между ними, который не может противоречить закону, Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, Уставу МБДОУ.
  • В организованной структуре административного управления ДОУ выделено несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия, предполагающее организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, специалисты (педагог–психолог, учитель-логопед, медицинский обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. Педагог-психолог в составе социально-психологической службы осуществляет деятельность на всех уровнях линейного управления (психологическое обеспечение всего процесса).

• Формами самоуправления МБДОУ являются: Управляющий совет, педагогический совет, общее собрание МБДОУ. Органы самоуправления родителей: Совет родителей (лиц, их заменяющих), Общее родительское собрание, Групповое родительское собрание, Родительский комитет группы. Работа органов самоуправления регламентируется соответствующими локальными актами.

struktura