Информация о реализуемых в МБДОУ № 48 г. Невинномысска адаптированных образовательных программах

Основная адаптированная образовательная программа дошкольного образования компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей (нарушение зрения) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 48» города Невинномысска (далее Программа) разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

- Федеральный закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»;

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13)

- Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 48» города Невинномысска (далее ДОУ). Программа состоит из обязательной части и части формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими.

Обязательная часть Программы предполагает комплексный подход, обеспечивающий развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях. Разработана в соответствии Основной общеобразовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 48» города Невинномысска, с Программой « Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников со сложными ( комплексными) нарушениями развития» под редакцией И.В. Новикова и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15). Для коррекции недостатков в развитии речи дошкольников используется программа Нищевой Н. В.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, представлена программами, направленными на реализацию приоритетных направлений работы ДОУ:

- Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. С.Н. Николаева – М.: Мозаика-Синтез, 2002 – с 2 до 7 лет;

- программа Основы безопасности жизнедеятельности. Авдеева Н.Н. Князева О.Л. Стеркина Р.Б. – М.: Детство-Пресс, 2009 – с 3 до 7 лет.

- Региональный компонент реализуется на основе программы Программа «Растим патриотов России Ставрополья». Автор Р.М. Литвинова.- с 3 до 7 лет;

- «Программно-методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений». ЗимонинаВ.Н. г.Владос, 2004 г. - с 3 до 7 лет.