О проведении профилактических мероприятий по ПДД к началу учебного года в МБДОУ № 48 г. Невинномысска

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем МБДОУ № 48 г. Невинномысска вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не одноразовая акция. Её педагоги проводят планово, систематически, постоянно. Она не выноситься в самостоятельный раздел, а входить логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы полученные «теоретические» знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Для каждой возрастной группы определены цели и ориентиры, к которым должен стремиться воспитатель в своей работе с детьми в течении всего учебного года.

В данном статье представлены формы, методы и средства ознакомления детей с правилами безопасного поведения на улице.

1. С детьми:

Занятие «Уроки Тетушки Совы» с использованием мультимедийной презентации и мультфильма «Азбука безопасности на дороге».

Беседы с детьми: «Хотим всё знать – как правила дорожные соблюдать», «Разговор машин и пешеходов»

2. С родителями:

На информационных стендах для родителей размещены памятки: «Правила перевозки детей в автомобиле», «Взрослые и дети – кто на дороге за вас в ответе?». Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим примером.

Задача педагога – максимально использовать авторитет семьи (родителей) в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улице.

Подготовила статью: воспитатель МБДОУ № 48 г. Невинномысска Бахарева Ю.Б.

20180829 093418

IMG-20180829-WA0004

Отчет о проведении недели «Безопасное лето - 2018»

Отчет о проведении недели «Безопасное лето - 2018». Скачать (формат - .pdf)

Информация о реализуемых образовательных программах в МБДОУ №48 г. Невинномысска в 2018-2019 учебном году. Скачать (формат - .docx)

Отчет о проведении недели «Безопасное лето - 2018»

Отчет о проведении недели «Безопасное лето - 2018». Скачать (формат - .pdf)

Городская Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия

На сегодняшний день крайне сложно складывается ситуаций с детским дорожно-транспортным травматизмом. За текущий период на дорогах Ставропольского края пострадало 113 детей-пассажиров, 76 детей-пешеходов и 14 велосипедистов.

На дорогах Невинномысска пострадало 5 детей-пешеходов, 5 детей-пассажиров и 1 ребенок-велосипедист.

Отдых детей в летний период сопровождается увеличением количества перевозок несовершеннолетних автомобильным транспортом, в том числе организованных перевозок групп детей к местам отдыха, сельскохозяйственных работ, проведения массовых мероприятий, увеличением количества детей, находящихся на улице без контроля со стороны взрослых, подростков, управляющих автомототехникой.

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, активизации и повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, популяризации применения на одежде световозвращающих элементов, привлечения внимания родителей и водителей автотранспортных средств к проблеме детской аварийности, в период с 14 по 17 августа 2018 года проводятся профилактические мероприятия «Безопасное лето - 2018».

В период проведения мероприятий, кроме разъяснительной работы, инспекторами ДПС будут проводиться «массированные отработки» по контролю за применением водителями транспортных средств при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности, рейдовые мероприятия по соблюдению ПДД на пешеходных переходах, пресечению нарушений ПДД допускаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения, применению и использованию пешеходами светоотражающих элементов.

Кроме сотрудников ОГИБДД в мероприятиях примут участие участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, представители общественного Совета при отделе МВД России по городу Невинномысску, представители администрации города Невинномысска, работники управления образования, студенты города, СМИ.

Инспектор пропаганды БДД ОГИБДД отдела МВД России по городу Невинномысску подполковник полиции Р.В. Бутурлин

201808141